Тарифы на электроэнергию и газ в Украине будут расти

Опубликовано в: News

Тарифы на электроэнергию и газ в Украине будут расти
 
Рычаги регулирования установленных государством тарифов на газ и электроэнергию для населения планируется передать Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование энергетической сферы. Инициатором нового законопроекта под номером 2107 «О внесение изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)» выступил народный депутат от Партии Регионов, Павел Корж.

Также в ближайшее время можно смело ожидать повышение тарифов на энергоносители, аргументированное желанием частных компаний увеличить рентабельности поставки и добычи энергоносителей. При этом рост тарифов к концу 2013 года может достигнуть отметки в 20% на газ и 25% на электроэнергию. В свою очередь отметим, что передача прав на урегулирование тарифов Национальной комиссии даст возможность действующему правительству избежать ответственности за повышение норм, а, следовательно, при вполне обоснованном возникновении социального недовольства, появляется возможность переложить всю ответственность на НКРЭ.

Напомним, что по условиям, которые были выдвинуты Международным валютным фондом, рост тарифов на потребление населением электроэнергии и газа является обязательным нюансом для восстановления взаимовыгодного сотрудничества МВФ и Украины в сфере кредитования.