На Прикарпатье была запущена новая солнечная электростанция

Опубликовано в: News

На Прикарпатье была запущена новая солнечная электростанция
 
На днях в селе Старые Богородчаны, что находиться в Ивано-Франковской области, было закончено строительство электростанции «Богородчанская-1». Исходя из заявления директора ООО «Солнечная электростанция «Богородчанская -1»», Максима Козицкого, станция была возведена непосредственно за счет привлеченных из-за границы инвестиций, которые составили 38 млн. грн. При этом окупаемость электростанции составит до 7 лет.

На строительство столь эффективного сооружения ушло чуть более 6 месяцев. При этом общая площадь строения составила 6 га, занимаемых 12 000 солнечных модулей. По проекту расчётная мощность электростанции составляет не менее 3 млн. кВт/ч электрической энергии ежегодно.

Стоит напомнить, что за последние 2 года развитие альтернативной энергетики в Украине приобрело более чем динамический характер. Таким образом на начало апреля этого года уже в эксплуатацию введена 130 электростанций, основанных на альтернативной энергетике. А это не много, не мало, а 0,45% от общего энергетического баланса страны. В свою очередь на долю солнечной энергетики приходится 43 фотоэлектрические установки, общая мощность которых составляет 371,6 МВт.